Where Healthy Food Is Fun, Fast, Tasty and Fits Your Budget 

User login

You need to login to use this feature, or create an account if you don't yet have one. It's free and easy.

Create an Account

Paso 1

Paso 1: Calcula cuánto le cuesta en dólares alimentar a su familia por mes.

Intenta rastrear todo el dinero que su familia gasta en comida en una semana en las tiendas de comestibles, restaurantes, y en las meriendas. Guardar los recibos es una manera de hacer esto. ¡Asegúrate de escribirlo todo! Para calcular un monto más preciso, suma el total del lo que se gastó en varias semanas y divídelo por el número de semanas. Esto le dará un promedio semanal de lo que estás gastando.

Multiplica la cantidad de dinero que se gasta por semana, o costo promedio, por cuatro. Esto te dará una idea de cuánto te cuesta en dólares alimentar a su familia durante un mes. Este es el número que vas a utilizar en el paso 3.

Por ejemplo, la familia Smith guardó todos los recibos de alimentos durante tres semanas y lo apuntó de la siguiente manera:

Semana

 

$ de recibos de la tienda de comestibles

(excluye WIC o SNAP)

$ de recibos de restaurantes

$ de recibos de meriendas/otros

Semana 1

 

$ 30

$ 21

$ 10

Semana 2

 

$ 40

$ 18

$ 12

Semana 3

 

$ 28

$ 22

$ 9

Totales

 

$98

$61

$31

Total de las tres semanas: 8 + 61 + 31 = 190

Costo promedio en dólares por semana para la familia Smith: 190 ÷ 3 = $63

Costo promedio en dólares por mes para la familia Smith: $63 X 4 = $252

Last updated: 03/30/12